Автозапчасти и ремонт

г. Москва Чермянский

+7 (495) 589-31-40

0 руб.

Ваша корзина
0 товаров

ГИБДД, ГАИ и ДПС: в чем разница?

ГИБДД, ГАИ и ДПС: в чем разница?



ГИБДД, ДПС, ППС, ГАИ… Многие структуры в правоохранительных охранах содержат сложные названия, которые часто путают. Обычные граждане и вовсе могут не понимать, в чём разница. Если вы начинающий водитель, то, скорее всего, изучали в школе вождения госструктуры и различия. Но большинство не понимает разницы. Мы решили помочь и подсказать, в чём же разница между этими названиями. 


Важно: ДПС, ГИБДД и ГАИ — разные структуры, НО выполняли одну и ту же функцию: следить за порядком на дорогах.  


ГИБДД и ГАИ

Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) была создана в 1936 г. До этого за ситуациями на дорогах следил отдел регулирования уличного движения. Но этот отдел существовал вплоть до 50-х. 

В 1998 г., согласно указу президента, подразделение переименовали в ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения). Посчитали, что это название более соответствует содержанию. Однако, новая аббревиатура не прижилась. Автомобилисты по прежнему называли ГИБДД не иначе как ГАИ. Сотрудники по-прежнему назывались "гаишниками". 

Тогда появился новый указ, согласно которому, "ГИБДД" и "ГАИ" - одно и то же. 

А ДПС тут причём? 

ГИБДД — структурное подразделение МВД, контролирует безопасность на дорогах. Он включает в себя несколько ведомств, одно из них — ДПС. Дорожно-патрульная служба. Она следит за тем, чтобы граждане соблюдали правила дорожного движения. Есть также МРЭО, оно принимает экзамены у учеников-водителей, ставит машины на учёт. 

То есть сотрудники, которые работают на дорогах, являются инспекторами ДПС ГИБДД. Получается, это одна и та же структура. Называть сотрудников "гаишниками", по сути, верно. 

Резюме 

ДПС — Дорожно-транспортная служба, подразделение ГИБДД. 
ГИБДД — Государственная инспекция безопасности дорожного движения. 
ГАИ — Государственная автомобильная инспекция (устарело, но название используется). 

ППС — патрульно-постовая служба. Следят за порядком не только на дорогах, но преимущественно на улицах. 

ППС и ДПС ГИБДД имеют разные полномочия, но и ППС имеет право остановить водителя на дороге. Поэтому важно соблюдать правила дорожного движения всегда и везде.

 

Войти

Забыли пароль?

У Вас еще нет аккаунта?

Регистрация