Автозапчасти и ремонт

г. Москва Чермянский

+7 (495) 589-31-40

0 руб.

Ваша корзина
0 товаров

Что будет, если забыть водительское удостоверение в 2021 году?

Что будет, если забыть водительское удостоверение в 2021 году?



 

 

Права на вождение авто — главный документ водителя. Он определяет, имеет ли право человек управлять транспортным средством. Но случается же так: забыли права дома или в другой куртке/сумке, а сотрудники ГИБДД как чуют, что Вы без прав… Какое же наказание в 2021 году получит водитель, который ездит без прав, согласно кодексу РФ? 

 

Если у Вас при себе паспорт, то сотрудник ДПС по федеральной базе данных проверит: 

 

1. выдавалось ли Вам удостоверение;

2. если да, то не истёк ли его срок действия;

3. были ли вы лишены прав. 

Что будет за езду без прав в 2021 г.? 

 

Если права действительны, но забыты дома, то максимум, что грозит водителю — это штраф в 500 р. Машина не задерживается, с Вас просто возьмут штраф, выдадут постановление и сможете ехать дальше. Перед этим пробьют данные по базе.

 

Если у Вас нет прав, то Вас оштрафуют на 15 000 р. А того, кто дал Вам машину — на 30 000 р. Сотрудники полиции имеют право задержать машину и отправить на штрафстоянку. Если с Вами едет собственник ТС и у него при себе права и ОСАГО, то штрафстоянки можно избежать. 

Но как только сотрудник ДПС выяснит, что собственник пустил за руль человека без прав, то он заплатит минимум 30 000 р. 

 

Чаще всего на это попадаются люди, которые учат друзей/родственников вождению. (Секретный совет: чтобы такого не случилось, становитесь инструкторами подальше от городов, не забывайте о правилах безопасности и тщательно следите за тем, как Ваш протеже водит машину. Не оставляйте авто и новичка наедине ни на один миг. Если произойдёт авария/ЧП, виноваты будете Вы, а не Ваш ученик).

 

Если ВУ просрочено. Если это так, то на языке закона это значит, что права отсутствуют. При этом неважно, на какое время просрочены права. Уже на следующий день после истечения срока ГИБДД имеет полное право оштрафовать Вас. Поэтому меняйте права вовремя! Чтобы это сделать, не нужно подолгу стоять в очередях — воспользуйтесь порталом Госуслуг. 

 

Езда после лишения прав. Штраф — 30 000 р. и штрафстоянка. Плюс ко всему — Вам продлят срок лишения. Поэтому, если у Вас отняли права, подождите, пока срок не будет снят.  

 

Сменили фамилию, но забыли поменять права. Они становятся недействительными. Наказание такое же, как и за езду без прав. Кстати, если документ повреждён, то он считается недействительным. 

 

Чтобы избежать штрафов, берегите права и вовремя меняйте их! В случае лишения прав сначала восстановите их, а потом уже садитесь за руль. Берегите себя!

Войти

Забыли пароль?

У Вас еще нет аккаунта?

Регистрация