Автозапчасти и ремонт

г. Москва Чермянский

+7 (495) 589-31-40

0 руб.

Ваша корзина
0 товаров

Зачем нужна автомобильная аптечка и что в ней должно быть

Зачем нужна автомобильная аптечка и что в ней должно быть



Наличие аптечки в автомобиле является обязательным и контролируется статьёй 12.5.1 КоАП РФ. Если в Вашем автомобиле при проверке ГИБДД не окажется аптечки, Вам грозит штраф в размере 500 р. К сожалению, не каждый водитель обращает внимание на такую мелочь, как средства для оказания первой медицинской помощи. 

На дороге ежедневно происходят сотни ДТП. Аптечка в таких случаях поможет спасти не одну жизнь. Поэтому перестраховаться всё-таки стоит. Состав аптечного ящика в 2021 г. небольшой и собрать нужные медикаменты и приспособления не составит труда. Займёт это примерно 10 минут, достаточно зайти в аптеку. А мы расскажем, что должно быть в аптечке. 

Средства, без которых не обойтись 

Водитель имеет право возить в своей машине любые таблетки (в рамках закона), которые посчитает нужными. Но в аптечке всегда должны быть:

  1. восстанавливающие жгуты;

  2. марлевые бинты разных размеров, минимум 7 шт.;

  3. стерильные марлевые медицинские салфетки, 2 упаковки;

  4. лейкопластырь;

  5. «Рот-Устройство-Рот»;

  6. ножницы;

  7. нестерильные медицинские перчатки;

  8. одноразовые маски;

  9. инструкция по оказанию ПМП. 

Что, если аптечки нет?

Если её нет, то первое, что грозит — отсутствие возможности оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. Лет 10 назад была ещё одна угроза — сотрудники ГАИ, которые тщательно проверяли содержимое аптечки. Но сейчас такого практически нет. 

Лучший вариант — приобрести в аптечных пунктах готовую коробку образца 2021 г. Она будет несколько дороже, но Вы сэкономите время на собственноручную сборку медикаментов. 

Важный момент! Аптечка 2019-2020 гг. действует до того момента, как срок годности препаратов истечёт. Но для перестраховки лучше пополнить её всем необходимым. 

 

Медицинская автомобильная аптечка незаменима на дорогах в ДТП. Поэтому наша команда строго рекомендует всегда обновлять её и проверять содержимое. Берегите себя!

Войти

Забыли пароль?

У Вас еще нет аккаунта?

Регистрация