Автозапчасти и ремонт

г. Москва Чермянский

+7 (495) 589-31-40

0 руб.

Ваша корзина
0 товаров

Подготовка автомобиля к лету

Подготовка автомобиля к лету



Февраль близится к концу, впереди лето, а это значит, что пора задуматься о подготовке своего автомобиля к новому сезону.
Многие сейчас удивятся: для чего нужно готовить автомобиль к лету?
Не все так просто. Автоэксперты уверены в том, что правильно подготовить машину к летнему времени года не менее важно, чем осуществить ее подготовку к зиме.
Итак, с чего начать?

Самое главное в подготовке автомобиля к сезону, это переход с зимних шин на летние. Считается, что пора переобуться наступает в начале марта или апреля. На самом деле, никаких строгих рамок нет и лучше ориентироваться на погоду. Если температура ночью не опускается ниже 0 градусов, а среднесуточная температура днем находится на уровне выше +6 градусов, настала пора доставать летнюю резину. Перед заменой шин обязательно убедитесь, что они имеют достаточный рисунок протектора. После установки летних шин проведите развал-схождение в сервисном центре. Обратите внимание, что эксплуатация зимних покрышек летом приводит к дополнительному износу комплектующих автомобиля и повышенному расходу топлива.

После этой процедуры откроем капот и проведем визуальный осмотр моторного отсека. Как правило, после зимы там скапливается достаточно грязи, а это веская причина его промыть .
Затем следует оценить уровень технических жидкостей: проверить уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке, уровень тормозной жидкости, уровень гидравлической жидкости сцепления или уровень жидкости ATF, если коробка передач автоматическая, уровень жидкости гидроусилителя руля.
При необходимости доливаем эти жидкости. Выбираем их в строгом соответствии с рекомендациями завода-изготовителя автомобиля, смешивание жидкостей разных марок не допускается. Обязательно следует проверить уровень моторного масла на щупе. При необходимости доливаем свежее.
При подготовке автомобиля к лету обязательно нужно сделать диагностику ходовой части. Перепады температуры и езда по льду и снегу могли негативно сказаться на пыльниках на узлах подвески. Если пыльники лопнули, то узел потерял смазку и вышел из строя. Ремонт узла будет стоить дороже, поэтому лучше заменить лопнувший пыльник. Обязательно стоит проверить состояние тормозных шлангов и при необходимости заменить их.

Проверка дворников - еще один момент, на который обязательно стоит обратить внимание после холодов. Зимой они часто повреждаются под действием низких температур и из-за образования на них наледи. Летом часто идут сильные дожди, по этому очень важно проверить дворники на наличие повреждений. При необходимости лучше их заменить.
Перед началом летнего сезона обязательно убедитесь, что кондиционер в вашем автомобиле работает нормально. В хорошем состоянии кондиционер должен с легкостью создавать в салоне автомобиля температуру на 10 градусов ниже, чем снаружи. При необходимости заправьте кондиционер или выполните его чистку на станции технического обслуживания.

Все эти манипуляции вы можете провести и сами, но надежнее и удобнее обратиться к специалистам.
В автоцентре АВТОАРТИС быстро и качественно подготовят ваш автомобиль к лету.

Войти

Забыли пароль?

У Вас еще нет аккаунта?

Регистрация